Kikooboo en français ! Kikooboo in english !
  Dans ce carnet
  

Prénom Amélie
Age 20
But du voyage WH Visa
Date de départ 31/10/2012
    Envoyer un message
Durée du séjour 1 à 2 ans
Nationalité France
Description
2 ans d'aventure et de découverte en Australie, un petit saut en Nouvelle Zélande et en Tasmanie. Pourquoi ? Tout simplement parce que...
Note: 4,7/5 - 65 vote(s).

Pays visité(s) :

Tous
France (Carte)
Singapour (Carte)
Australie (Carte)


Localisation : France
Date du message : 23/10/2012
Diaporama des photos de ce message
  Imprimer


 J - 7

J-7 : Une semaine ! Il ne me reste plus qu'une semaine avant le grand départ ! Enfin, à l'heure où j'écris ces mots, une semaine moins 15mn... si l'avion part à l'heure de Toulouse !

 Les préparatifs sont en cours de finition : j'ai reçu les papiers de la banque australienne, j'ai reçu la confirmation mail de l'assurance, j'ai téléphoné à Free pour me renseigner sur la résiliation du forfait, le lit de ma soeur sert à poser toutes mes affaires... Et surtout, j'ai trouvé mon pied à terre pour mon premier mois au pays des Kangourous ! Pourtant, malgré tout cela, je n'arrive pas à réaliser. Cela me prendra surement lundi, lorsqu'il faudra raccompagner ma soeur à son établissement. Pour le moment, c'est l'excitation qui domine. Et peut-être un peu de désillusion aussi, concernant le sac de voyage. Comment faire rentrer 1 an de vie dans un sac à dos qui dois peser au maximum 23 kg ? Et encore, je suis optimiste, je me suis donnée 15kg maximum à porter sur mon dos ! On verra ça dans quelques jours lorsque je ferais les 1ers essayages de sac... En attendant, je m'entraine à tetris ! (tu vois Marie, je l'ai placé ^^)

 Toujours est-il que l'Australie c'est loin, c'est grand, ça fait rêver... et on continue toujours à me poser pleins de questions sur ce pays. Mais quel climat fait-il la bas ? Et tu arrives quelle saison ? Mais c'est si grand que ça ? Et bien oui !

La preuve en image :

 conparaison europe australie

Mouah ah ah, déjà que je n'ai pas le sens de l'orientation à Toulouse... Je vais m'amuser moi !

Pour ce qui est de l'endroit où j'arrive : ce sera à Perth. Et bien oui, tout le monde va a Sydney, Melbourne ou Brisbane et comme moi je n'aime pas faire comme tout le monde... Je vais complètement à l'opposé ! Je vous laisse trouver la ville sur la carte juste en dessous.

Au niveau des climats, et bien ils y sont pour la plupart :

climats 

 Et la petite dernière, pour vous montrer que partir de Bayonne et arriver à Lille c'est rien du tout comme distance :

Tableau des distances, en km


AdelaideAlice SpringsBrisbaneCairnsDarwinMelbournePerthSydney
Adelaide-155520452858326173127061475
Alice Springs1555-302623071706230236392831
Brisbane19923020-17103672171843141031
Cairns285823071710-2953303951802636
Darwin3261170636722953-400842064095
Melbourne7472302171830394008-3467889
Perth272036394314518042063467-3996
Sydney147528311031263640958893996-

 

Sinon a titre indicatif :
- Le nom exact du pays est Commonwealth d'Australie
- La capitale de l'Australie est Canberra et non Sydney (ca c'est pour les nuls en géo comme moi). En vérité Canberra a été choisie en 1908 car Melbourne et Sydney se battaient pour savoir qui serait la capitale. C'est bien de montrer l'exemple !
- L'Australie fait 7 686 850 km2, en bref 14 fois la France environ
- La fête nationale, intitulée Australian Day est le 26 Janvier et commémore l'arrivée de la "1ère flotte" anglaise à Sydney en 1788
- L'Australie est découpée en 6 états et 2 territoires. J'ai pas compris toute la différence, c'est une histoire administrative
- La langue officielle est l'anglais. On va rire quand j'y serais. Hier soir déjà, quand j'ai voulu demander mes identifiants bancaires à un mec au téléphone j'ai du passer mon père...
- Le pays même est traversé par plusieurs fuseaux horaires, allant de UTC+8 à UTC+11, selon l'état où vous êtes. Donc en bref si j'avance d'un pas, je suis à UTC+9 et si je fais un pas en arrière je suis à UTC+10. C'est ce qui s'appelle... franchir le pas (tout le monde captera pas le truc mais certains je l'espère bien !).

 

 Après ce cours magistral sur l'Australie, je vous souhaite à tous une bonne soirée remplie de cartes et de données australiennes

Etapes :
Toulouse

Note: 5/5 - 2 vote(s).






[ Diaporama ]


[ Diaporama
dynamique ]


[ Vidéos ]


[ Suivre ce carnet ]


[ Lire les derniers
commentaires ]


[ Le trajet de
Amélie ]




Kikooboo.com (Carnet de voyage / blog gratuit et Assistant de voyage) recommande Get Firefox!
 Publicité : pub-wwfpub-greenpeacepub-amnesty